Logo Allmyblog
Logo Allmyblog
Lien de l'article    

LA-DORDOGNE-CYCLISTE
la-dordogne-cycliste

Pêle-mêle, vous trouverez sur ce blog destiné aux compétiteurs cyclistes et à leurs dirigeants, une compilation de faits, de résultats, de photos, d’histoires, de publications, sans aucune chronologie de dates. Vous pouvez ainsi surfer d’une année à d’autres, de sorte que toutes les générations de lecteurs y trouvent leur compte.
Un blog dédié aux anciens coursiers de notre Dordogne et de sa périphérie, mais aussi à tous nos futurs champions.
(Blog de Bernard PECCABIN)
Venez découvrir en quelques clics l’actualité sportive de notre discipline et celui de ses valeurs au travers de son patrimoine.
Participez à la vie de ce blog en adressant photos et reportages à l'auteur. e-mail : bernard.peccabin@wanadoo.fr (Tél : 06 37 43 45 96)
"La Dordogne Cycliste" ? Vraiment un blog pas comme les autres, mais toujours au chevet de ceux qui ont fait à une certaine époque et jusqu’à aujourd’hui, l'actualité de notre discipline en Dordogne !
Blog jumelé avec http://velodordogne.canalblog.com/

Contacter l'auteur de ce blog

CATEGORIES
- RETRO EN PERIGORD
- MES PUBLICATIONS
- COURSES DISPARUES
- MES DOSSIERS
- PHOTOS et RESULTATS

5 DERNIERS ARTICLES
- EYMET, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES
- LE TOUR DE FRANCE EN DORDOGNE EN 2017
- ALAIN BUFFIERE : SA CARRIÈRE AMATEUR
- VERTEILLAC, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES
- CHAMPIONNATS D’AQUITAINE (palmarès)
Sommaire

10 DERNIERS ARTICLES COMMENTES
- NONTRON ET SON CYCLISME (1973-1980) 5° Publication
- COULOUNIEIX (course disparue puis reprise)
- TREMOLAT ET SA COURSE CYCLISTE DISPARUE
- EUGENE CHRISTOPHE : Une grande légende (2° partie)
- COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (38° édition)
- COURS DE PILE (Course disparue)
- MARIUS DUTEIL - FIGURE DE LEGENDE DU CYCLISME PERIGOURDIN (4° partie)
- LE PIZOU (Prix des fêtes en août 1968)
- 9 Février 2010 - 9 Février 2015
- ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 1 au 7 avril 1963

CALENDRIER
LunMarMerJeuVenSamDim
01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930
<< Juin >>

BLOGS FAVORIS
Ajouter la-dordogne-cycliste à vos favoris
 COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (1° édition) Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 

QUELQUES RESULTATS - SAISON 1973

 

- Cette rubrique éditée sans aucun respect chronologique, permettra de vous donner une idée sur ceux qui courraient à l'époque choisie et de parler sur plusieurs générations de coureurs.

- Vous trouverez certainement des noms qui réveillent des souvenirs ou d'autres qui figurent aujourd'hui dans les rangs des dirigeants, prouvant que le cyclisme constitue une véritable passion, mais aussi une grande famille. Pour mieux situer cette période, seront ajoutées les grandes vedettes de la saison, ceux de France, du Sud-Ouest et du Périgord.

- Bonne lecture à tous, les commentaires sont libres et si vous détenez des archives à publier, n'hésitez pas de me les adresser en vue de les reproduire sur ce blog.


 

Prix des rameaux à Mussidan (15 avril)

1° Christian Fauquey (Créon) 2° Valade (EC. Foyenne), 3° Bruletout (Libourne), 4° Bernard Bodin (Bergerac), 5° Tomiet (Le Bouscat), 6° Castaing (Marmande), 7° Bouchonneau (Le Pian), etc

A Saint-Médard de Mussidan (Nocturne du 9 juin)

1° Michel Fedrigo (Tonneins), 2° Tomiet (Le Bouscat), 3° Villemiane (VC. Bergerac), 4° Bernard Bodin (VC. Bergerac), 5° J. Paul Sauvignat, 6° Lucien Sautier (Mussidan) et le peloton à 1'20".

A Saint-Martial d'Artenset (2 juillet)

1° Jean-François Rebeyrat (CRC.Limousin), 2° Lebaud (Castelnau), 3° Francis Beney (VC. Bergerac), 4° Prieur (La Couronne), 5° Dubur (VC. Bergerac), 6° Santarosa (VC. Bergerac), 7° Geoffroy (Faux), 8° Michel Roulon (EC. Foyenne), 9° Joubert (ASPTT. Paris), 10° Barès (AS. Monségur).

Prix des fêtes de Bénévent (8 juillet)

1° Martin Wildgoose (CC. Périgueux), 2° Sorin (Sainte-Livrade), 3° Berger (CC. Bergerac), 4° Chisnais (Sainte-Livrade), 5° Pressiaud (Limoges), 6° Brugère (VC. Bergerac), 7° Bureau (VC. Bergerac), 8° Joubert (ASPTT. Paris), 9° Guy (ESCA), 10° Guitard (CC. Périgueux).

Nocturne de Mussidan (14 juillet)

1° Michel Hénard (Le Bouscat), 2° Mespoulède (CC. Périgueux), 3° Lucien Sautier (Mussidan), 4° Cigana (Le Bouscat), 5° Grimaud (Charron), 6° Claude Hue (Périgueux), 7° Berthomet (CA. Béglais), 8° Michel Favereau (EC. Foyenne), 9° Houyo (Bergerac), 10° Wildgoose (Périgueux).

A Saint-André de Double (15 juillet)

1° Lucien Sautier (RC. Mussidan), 2° Castaing (Marmande), 3° Denis (Périgueux), 4° Lambert (Bergerac), 5° Berthelot (Bègles), 6° Caneiro (Le Bouscat), 7° Jean-Claude Mespoulède (Périgueux), 8° Boyer (Périgueux), 9° Gérard Darrin (Bergerac), 10° Bouyer (RC. Mussidan).

Prix de Bosset (29 juillet - ESCA)

1° Edmond Caris (EC. Foyenne), 2° Maxime Cazeaux (Libos), 3° Serge Calmette (RC. Mussidan), 4° Jacques Moro (Vienne Cycliste), 5° Francis Beney (Bergerac), 6° Serge Aznar (Libos), 7° Robert Bibié (ES. Paris 15°), 8° Fiorotto Bernard (Créon), 9° Yves Boucher (Lalinde), 10° Michel Roulon (EC. Foyenne).

A Eglise Neuve d'Issac (5 août - ESCA)

1° Daniel Arquey (VC. Bergerac), 2° Limousin (Ol. Synthe), 3° Brunot (Poitiers), 4° Guézet (AS. Miramont), 5° Gonzalès (Villeneuve), 6° Vérardo (Langon), 7° Mittant (Gujan), 8° Eric Valiani (Périgueux), 9° Renoux (Sainte-Livrade), 10° Labonne (Faux).

Prix des fêtes de Saint-Géry (2 septembre)

1° Joseph Brunello (US. Tonneins), 2° Alain Ducau (Nontron), 3° André Dubois (Bordeaux VC), 4° Desmoulins (CC. Périgueux), 5° Quillaume (Agen), 6° Berger (VC. Bergerac), 7° Dubreuil (VCM), 8° Brugère (VC. Bergerac), 9° Lissandreau (VC. Bergerac), 10° Pariente (La Teste).

Prix des fêtes de Beaupouyet (9 septembre)

1° Jean-Marie Valade (EC. Foyenne), 2° Francis Duteil (CRC.Limousin), 3° Christian Bordier (EC. Foyenne), 4° Mustapha Najjari (RC. Mussidan), 5° Gérard Millet (Quillan), 7° William Cosani (Bon-Encontre), 8° Francis Dubreuil (CRCL), 9° José Alvarez (Quillan), 10° Gérard Darrin (Bergerac), 11° Henri Millet (Pons), 12° Martin Wildgoose (Périgueux), 13° Christian Grenier (Périgueux), 14° Garnet Smith (Angleterre), 15° Serge Calmette (Mussidan).

A Saint-Front de Pradoux (27 octobre-ESCA)

1° Jean-Claude Bobineau (Coutras), 2° Locoge (Montastruc), 3° Renoux (Pons), 4° Devoit (Bégles), 5° Carsoulle (Libourne), 6° Estève (Pellegrue), 7° Zambarutti (Libourne), 8° Grimaud (Charron), 9° Boubert (Tulle), 10° Martin (Girondins de Bordeaux).

Cyclo-Cross de Saint-Martin l'Astier (14 novembre)

1° Philippe Barraud (AS. Saint-Junien), 2° Daniel Dutertre (Talence), 3° Michel Simon (Nontron), 4° Jacky Jousseau, 5° Bernard Duresse (US.Coutras), 6° Jean-Claude Clément, 7° Jean-Luc Campagnola, 8° Richard Blanc, 9° Jean-Claude Ulbert (Belvès), 10° Michel Devert, 11° Jacques Chauvin (Nontron), 12° Jean Biniecki (Nontron).

 

QUELQUES GRANDS DE LA SAISON 73

 

Eddy Merckx, Joop Zoetemelk, Raymond Poulidor, Eric Leman, Freddy Maertens, Roger de Vlaeminck, Walter Godefroot, Rosiers, André Dierrickx, Franz Verbeek, Luis Ocana, Bernard Thévenet, Enzo Mattioda, Cyril Guimard, Felice Gimondi, Rik Van-Linden, Manuel Fuente, Roger Van Impe, Herman Van-Springel, Mariano Martinez, José Catieau, Marino Basso, Giani Motta, Gino Battaglin, Perurena.

 

CEUX QUI BRILLENT EN PERIGORD

 

Serge Daubisse (CC. Périgueux), Christian Jourdan (VC. Bergerac), Alain Ducau (Nontron), Serge Calmette (RC. Mussidan), Raphaël Truffy (CC. Périgueux), Christian Darrin (VC. Bergerac), Jean-Claude Mespoulède (CC. Périgueux), Lucien Sautier (RC. Mussidan), Bernard Metzler (CC. Périgueux), Daniel Arquey (VC. Bergerac), Garnet Smith (CC. Périgueux), Claude Denis (CC. Périgueux), Gérard Darrin (VC. Bergerac), Michel Grenier (CC. Périgueux), Francis Beney (VC. Bergerac), Daniel Ramirez (RC. Mussidan)

 

LES VEDETTES DU SUD-OUEST

 

Raymond Villemiane (VC. Bergerac), Maurice Laforest (UA. Vic), Bernard Bourreau (CA. Civray), Francis Duteil (CRCL), Alain Bernard (US. Bouscat), Hervé Florio (CS. Saint-Amans), Gérard Simonnot (Royan OC), Francis Dubreuil (CRCL), Michel Fedrigo (P. Tonneins), Bernard Viroulaud (UC. Confolens), Alain de Carvalho (UC. Corrèze), Roger Saladié (UA. Vic), Daniel Barjolin (P. Tonneins), Yves Rouquette (Toulouse Cycliste), Michel Grain (UV. Poitiers), Alain Buffière (UC. Brive), Roland Mercadié (CA. Castelsarrasin), Jean-Marie Valade (EC. Foyenne), Guerino Cérantola (Villefranche de Rouergue), Jean Thomazeau (US. Pons), Christian Thimonnier (AS. Saint-Junien), Georges Issiot (Saint-Cyprien).

 

AUTRES COURSES EN 73

 

5 août Prix des fêtes de Ménestérol

1° Claude Saurin (VC. Sainte-Livrade)

7 octobre Prix de Saint-Michel de Double

1° Christian Jourdan (VC. Bergerac)

 

Bernard PECCABIN

LDC le 28/02/2010

  Lire les 2 commentaires | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 28-02-2010 à 12h01

 « Article précédant Retour à l'accueil du blog Article suivant »

 Articles dans la même catégorie
- EYMET, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

- LE TOUR DE FRANCE EN DORDOGNE EN 2017

- ALAIN BUFFIERE : SA CARRIÈRE AMATEUR

- VERTEILLAC, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

- CHAMPIONNATS D’AQUITAINE (palmarès)

- LE CYCLISME A NONTRON ET EN PERIGORD VERT

- TOUR DU PERIGORD

- COURSES D’ANTAN - SAISON 2000 EN DORDOGNE




SYNDICATION
 
Fil RSS 2.0
Ajouter à NetVibes
Ajouter à Google
Ajouter à Yahoo
Ajouter à Bloglines
Ajouter à Technorati
http://www.wikio.fr
 

Allzic en direct

Liens Commerciaux
L'information à Lyon
Retrouvez toute l'actu lyonnaise 24/24h 7/7j !


L'information à Annecy
Retrouvez toute l'actu d'Annecy 24/24h 7/7j !


L'information à Grenoble
Retrouvez toute l'actu de Grenoble 24/24h 7/7j !


Application Restaurant
Restaurateurs, demandez un devis pour votre application iPhone


Fete des Lumières
Fête des lumières : vente de luminaires, lampes, ampoules, etc.

Votre publicité ici ?
  Blog créé le 09-02-2010 à 14h30 | Mis à jour le 13-06-2017 à 15h59 | Note : 8.93/10