Logo Allmyblog
Logo Allmyblog
Lien de l'article    

LA-DORDOGNE-CYCLISTE
la-dordogne-cycliste

Pêle-mêle, vous trouverez sur ce blog destiné aux compétiteurs cyclistes et à leurs dirigeants, une compilation de faits, de résultats, de photos, d’histoires, de publications, sans aucune chronologie de dates. Vous pouvez ainsi surfer d’une année à d’autres, de sorte que toutes les générations de lecteurs y trouvent leur compte.
Un blog dédié aux anciens coursiers de notre Dordogne et de sa périphérie, mais aussi à tous nos futurs champions.
(Blog de Bernard PECCABIN)
Venez découvrir en quelques clics l’actualité sportive de notre discipline et celui de ses valeurs au travers de son patrimoine.
Participez à la vie de ce blog en adressant photos et reportages à l'auteur. e-mail : bernard.peccabin@wanadoo.fr (Tél : 06 37 43 45 96)
"La Dordogne Cycliste" ? Vraiment un blog pas comme les autres, mais toujours au chevet de ceux qui ont fait à une certaine époque et jusqu’à aujourd’hui, l'actualité de notre discipline en Dordogne !
Blog jumelé avec http://velodordogne.canalblog.com/

Contacter l'auteur de ce blog

CATEGORIES
- RETRO EN PERIGORD
- MES PUBLICATIONS
- COURSES DISPARUES
- MES DOSSIERS
- PHOTOS et RESULTATS

5 DERNIERS ARTICLES
- EYMET, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES
- LE TOUR DE FRANCE EN DORDOGNE EN 2017
- ALAIN BUFFIERE : SA CARRIÈRE AMATEUR
- VERTEILLAC, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES
- CHAMPIONNATS D’AQUITAINE (palmarès)
Sommaire

10 DERNIERS ARTICLES COMMENTES
- NONTRON ET SON CYCLISME (1973-1980) 5° Publication
- COULOUNIEIX (course disparue puis reprise)
- TREMOLAT ET SA COURSE CYCLISTE DISPARUE
- EUGENE CHRISTOPHE : Une grande légende (2° partie)
- COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (38° édition)
- COURS DE PILE (Course disparue)
- MARIUS DUTEIL - FIGURE DE LEGENDE DU CYCLISME PERIGOURDIN (4° partie)
- LE PIZOU (Prix des fêtes en août 1968)
- 9 Février 2010 - 9 Février 2015
- ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 1 au 7 avril 1963

CALENDRIER
LunMarMerJeuVenSamDim
0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< Avril >>

BLOGS FAVORIS
Ajouter la-dordogne-cycliste à vos favoris
 RETRO PHOTO PERIGORD : DUNLOP DEPARTEMENTAL A PLAZAC - 15 mai 1983 Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandir

Sur cette photo de gauche à droite, Henri Mercier (membre du Comité d'Aquitaine et directeur de course), Claude Mazeau ex-champion de France des indépendants félicitent les lauréats avec Arquey, Van-Hollebecke et Besse qui s'apprêtent à monter sur le podium. A l'extrême droite le speaker Jean-Louis Gauthier.

- Organisé par la Pédale Faidherbe, ce championnat avait été bien mené par des juniors qui s'étaient sortis les tripes. Pascal Van-Hollebecke de l'EVCC Bergerac avait remporté la gagne. Mieux il réalisait la passe de deux, ayant déjà triomphé en 1982 alors qu'il n'était que junior 1° année. Derrière lui on retrouvait Thierry Arquey (Pédale Faidherbe) 2°, Jean-Luc Besse (CC Périgourdin) 3°. Après le podium se classaient par la suite, 4° Didier Lezoray (CC Tursac), 5° Bruno Blangeois (Pédale Faidherbe), 6° Philippe Dessaigne (RC Mussidan), 7° Philippe Vergnal (Terrasson), 8° Pascal Labrousse (Terrasson), 9° Eric Besse (Pédale Faidherbe) et 10° Patrick Bramery (AC Bergerac).

Crédit photo Bernard Peccabin

LDC le 20/08/2010

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 21-08-2010 à 10h17

 COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (26° édition) Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandirCliquer pour agrandir

Notre photo, avec Christophe Cuménal vainqueur de cette épreuve ouverte aux juniors seul ici en compagnie de l’Astérien Albenc Shaqja classé 1° des juniors première année. On revoit celui-ci avec le speaker Serge Augièras, qui constitue l’anecdote du jour. Serge Augièras se vantait de parler six langues, mais ce jour là face à ce réfugié Albanais, il ne put arracher aucun mot au coureur slave.

Après 1948, 1950, 1951, 1955, 1959, 1960, 1963, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1971, 1973, 1976, 1978, 1982, 1984, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 1999 et 2000 voici la saison 1991.

 

QUELQUES RESULTATS - SAISON 1991

 

Prix des rameaux à Mussidan (24 mars)

1° Dominique Galy (Pédale Faidherbe), 2° Berthomet (UC. Gujan-Mestras), 3° Castets (US. Bouscat), 4° Pérez Yves (VC. Arédien), 5° Deloubes-Padet (RC. Mussidan), 6° Gérard Doumenge (EC. Foyenne), 7° Jean-Serge Calmette (UC. Montpon), 8° Duphil (US. Bouscat), 9° Lissandreau J. (EC. Ribérac), 10° Francis Gras (UC. Montpon).

Prix de l'Ascension à Mussidan (9 mai)

1° Eric Valèze (CC. Montpon), 2° Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 3° Yves Pérez (VC. Arédien), 4° Truc (VC Garçois), 5° Galy (Pédale Faidherbe), 6° Foulquier (EVCC. Bergerac), 7° Melchior (RC. Mussidan), 8° Lissandreau (EC. Ribérac), 9° Courbalay (JS. Astérienne), 10° Berthomet (UC. Gujan-Mestras)

A Saint-Médard de Mussidan 9 juin)

1° Wayne Peacock (CC. Périgueux), 2° Dattas (CC. Marmande), 3° Lavignac Hervé (SC. Périgord), 4° Sedgewick (CC. Périgueux), 5° Tedo (AS. Le Passage), 6° Grandet (CC. Marmande), 7° Baillet (AS. Ambarès), 8° Bertrand (Guidon Terrasson), 9° Peyrefiche (ASCA. Bergerac), 10° Dulouard (Guidon Agenais).

Nocturne des Champions à Mussidan (14 juillet)

1° Marino Vérardo (CC. Marmande), 2° Desriac (US. Montauban), 3° Sobinski (US. Toulouse), 4° Ianotto (Guidon Saint-Martinois), 5° Saumon (TS. Mourens), 6° Fernand Lajo (US. Bouscat), 7° Escudé (US. Montauban), 8° Albin (US. Montauban), 9° Fiefvez (CC. Marmande), 10° Serediwk (GSC. Blagnac).

VTT de La Jemaye (14 juillet)

1° Pascal Rabas (Natur'Bike), 2° Avezou Bruno (VC. Mérignac), 3° Brun (ASPTT. Périgueux), 4° Dumont (AS.Pessac-Alouette), 5° Clouchers (SC. Caudrot), 6° Chiarotto (EC. Foyenne), 7° Sourigues M. (AS. Pessac), 8° Sourigues S. (AS. Pessac), 9° Conchou (VC. Monpazier).

Nocturne de Grignols (20 juillet)

1° Bernard Saeys (VC. Wattignies), 2° Melchior (RC. Mussidan), 3° Blancheton (UC. Montpon), 4° Didier Dutertre (CC. Périgueux), 5° Lafagne (Pédale Faidherbe), 6° Bordet (VC. Livradais), 7° Kleinhans (Terrasson), 8° Arretche J. Pascal (ASPTT. Périgueux), 9° Beneyrol Jean-YVes (ASPTT. Périgueux), 10° Chatagne (VC. Cahors).

A Saint-Etienne de Puycorbier (28 juillet)

1° Jean-Claude Mespoulède (ASPTT. Périgueux), 2° Castets (US. Bouscat), 3° Melchior (RC. Mussidan), 4° Richard Hadfield (CC. Périgueux), 5° Confolens (VC. Barsac), 6° Borderie F. (EC. Foyenne), 7° Claude Daubisse (CC. Sarlat), 8° Confolens JC (Barsac), 9° Monboeuf (AC. Ménesplet), 10° Virol (AC. Ménesplet).

Prix des fêtes de Saint-Pey de Castets (29 juillet)

1° Bruno Barde (US. Rauzan), 2° Sallaberay (Guidon Saint-Martinois), 3° Sonson (VC. Livradais), 4° Othéguy (VC. Tarnos), 5° Guérin (CC. Marmande), 6° Castrezzatti (Agen), 7° Thiron (Roche sur Yon), 8° Ambrosini (Auch-Lectoure), 9° Pellier (AS. Facture), 10° Grandet (CC. Marmande).

Prix des fêtes de Beaupouyet (4 août)

1° Michel Bourzeau (SC. Périgord), 2° Top (Pédale Faidherbe), 3° Guérin (CC. Marmande), 4° Denis C. (ASPTT. Périgueux) 5° Leleu (SPC Boulonnaise), 6° Malifarge (Guidon Pellegruen), 7° Darrin (SC. Périgord), 8° Dumas (ASPTT. Périgueux), 9° Bégout (ASPTT. Périgueux), 10° Doumenge JM (SC. Périgord).

Prix des fêtes de Issac (19 août)

1° Didier Lezoray (SC. Périgord), 2° Andrew Bradley (EV. Bretenoux-Biars), 3° Duncan Moralee (EV. Bretenoux-Biars), 4° Defaye (CRCL), 5° Bourges (Saint-Médard en Jalles), 6° Nadon (CC. Vervant), 7° Berron Gilbert (VC. Saint-Léonard), 8° Fiacre Nicolas (ASPTT. Périgueux), 9° Dumont L. (VC. Vernon), 10° Patrice Castrezzatti (Vélo-Club du. Bruilhois).

Prix des fêtes de Saint-Géry (1° septembre)

1° Christophe Cuménal (CC. Périgueux), 2° Cornut Cyril (JS.Astérienne), 3° Yannick Sedran (JS. Astérienne), 4° Stéphane Chonis (EC. Ribérac), 5° Peytoureau Christophe (JS. Astérienne), 6° Shakjac Alben (JS. Astérienne), 7° Didier Lauseille (EC. Ribérac), 8° Laurent Olivier (JS. Astérienne), 9° Lavignac Stéphane (ASPTT. Périgueux), 10° Jérôme Paul (CC. Périgueux).

Prix du comice de Mussidan(15 septembre)

1° OliVier Chouarche (SC. Périgord), 2° Blancheton (UC. Montpon), 3° Béneyrol Jean-Yves (ASPTT. Périgueux), 4° Delestage M. (CCP. Nontron), 5° Darty (VS. Cahors), 6° Eric Jacouty (EC. Ribérac), 7° Negri (CCP. Nontron), 8° Leroy (SC. Caudrot), 9° Raymond (Pédale Faidherbe), 10° Jean-Marie Doumenge (SC. Périgord).

A Saint-Michel de Double (29 septembre)

1° Nicolas Labrousse (EC. Ribérac), 2° Confolens (VC. Barsac), 3° Daniel Dutertre (VC. Arédien), 4° Claude Daubisse (CC. Sarlat), 5° Chasseloup (VC. Barsac), 6° Bourzeau (SC. Périgord), 7° Nicolas (CC. Tresses), 8° Maufaugerat (CSM. Puteaux), 9° Hadfield (CC. Périgueux), 10° Confolens (ASC. Podensac).

 

QUELQUES GRANDS DE LA SAISON 1991

 

Jean-Claude Colotti, Gianni Bugno, Miguel Indurain, Claudio Chiappucci, Djamolidine Abdoujaparov, Franco Chioccioli, Melchior Mauri, Luc Roosen, Tony Rominger, Luis Herrera, Gilbert Duclos-Lassalle, Charly Mottet, Philip Anderson, Gert-Jan Theunisse, Frans Maassen, Marc Madiot, Johan Capiot, Brian Holm, Edwig Van Hooydonck, Moreno Argentin, Johan Bruyneel, Sean Kelly, Armand de las Cuevas, Stéphen Roche, Johan Museeuw, Eric Van Lancker, Uwe Peschel, Leontien Van Moorseel, Marion Clignet,

 

CEUX QUI SE MANIFESTENT EN PERIGORD

 

Jean-Marie Doumenge (SC. Périgord), Bernard Bodin (CC. Sarlat), Julien Fiacre (ASPTT. Périgueux), Laurent Olivier (JS. Astérienne), Pascal Delestage (CCP. Nontron), Jacques Dubost (SC. Périgord), Joël Lissandreau (EC. Ribérac), Philippe Kleinhans (Guidon Terrasson), Hervé Lavignac (SC. Périgord), Patrice Dumas (ASPTT. Périgueux), Jean-Paul Raymond (Pédale Faidherbe), Eric Valèze (CC. Montpon), Elisabeth Chevanne-Brunel (Pédale Faidherbe), Michel Bourzeau (SC. Périgord), Sébastien Chabreyrou (JS. Astérienne), Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), Michel Delugin (EC. Ribérac), Olivier Chouarche (SC. Périgord), Isidore Dudrat (EVCC. Bergerac), Didier Lezoray (SC. Périgord), Christian Top (Pédale Faidherbe), William Chatain (Pédale Faidherbe), Jean-Pascal Arretche (ASPTT. Périgueux), Claude Denis (ASPTT. Périgueux), Eric Loubet (CC. Périgueux), Jean-Luc Béneyrol (ASPTT. Périgueux), Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), Yves Brusson (SC. Périgord), Steven Besenger (CCP. Nontron), Stéphane Larénie (CC. Sarlat), Jean-Laurent Peyrefiche (ASCA. Bergerac), Claude Dudrat (EVCC. Bergerac), Christophe Cuménal (CC. Périgueux), Jean-Louis Mourtier (ASPTT. Périgueux), Michel Dumas (CCP. Nontron), Nicolas Labrousse (EC. Ribérac), Jean-Claude Mespoulède (ASPTT. Périgueux), Guy Thomas (CCP. Nontron), Jérôme Paul (CC. Périgueux), Victor Melchior (RC. Mussidan), Dominique Galy (Pédale Faidherbe), Patrice Peyencet (ASPTT. Périgueux), Cyril Oyhanondo (CC. Périgueux), Stéphane Lavignac (ASPTT. Périgueux), Bernard Gazeau (RC. Mussidan), Jean-Claude Ulbert (Pédale Faidherbe), Michel Besse (CCP. Nontron), Jean-Jacques Blancheton (UC. Montpon), Jean-Yves Béneyrol (ASPTT. Périgueux), Nicolas Fiacre (ASPTT. Périgueux), Wayne Peacock (CCP. Nontron), Ingrid Chevanne-Brunel (Pédale Faidherbe), Franck Negri (CCP. Nontron).

 

LES VEDETTES DU SUD-OUEST

 

Eric Fouix (AC Poste en Creuse), Pascal Hervé (UC. Niort), Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois), Philippe Mondory (Cycle Poitevin), Didier Rous (GSC. Blagnac), Fernand Lajo (US. Bouscat), Pascal Andorra (UV. Lourdes), Vincent Guillout (CRC. Limoges), Jean-Pierre Godard (UC. Niort), Marino Vérardo (CC. Marmande), Jean-Claude Laskowski (VC. Aubusson), Patrick Bruet (US. Montauban), Bruno Bannes (AS. Facture), Pascal Berger (UC. Niort), Laurent Roux (Toulouse Sprint), Olivier Ouvrard (Cycle Poitevin), Thierry Ferrer (UC. Brive), Gilles Chauvin (CC. Marmande), Philippe Escoubet (Cycle Poitevin), Christian Magimel (AC. Poste en Creuse).

Bernard PECCABIN

LDC le 24/08/2010

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 24-08-2010 à 17h45

 RETRO PHOTO PERIGORD : LACAUJAMET - 26 avril 1992 Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandir

- Lacaujamet est un petit hameau qui se situe sur la route de Bussière-Badil, juste à la sortie de Piègut-Pluviers. Là-bas on a davantage l'impression d'être toujours dans Piègut, alors qu'en réalité, Lacaujamet appartient comme chacun sait à la commune de Saint-Estèphe. Toujours est-il qu'en ce 26 avril 1992, la course de son Prix des fêtes fut remportée par Jacques Dubost. Cette arrivée d'ailleurs symbolise trois générations de coureurs avec de gauche à droite, Julien Fiacre (ASPTT Périgueux) tout jeune junior classé 2°, le vétéran Didier Bruletout (AVC Libourne) 3° et Jacques Dubost (SC Périgord) le lauréat, qui laissait entrevoir à cette époque une belle carrière cycliste...

Crédit photo Bernard Peccabin

LDC le 25/08/2010

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 26-08-2010 à 16h53

 1983 : LES JOURS CYCLISTES DE MAURICE JOUAULT A LA PUISSANCE HUIT Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandirCliquer pour agrandirCliquer pour agrandirCliquer pour agrandir

- Nos photos : Maurice Jouault et quelques-uns de ses invités d'honneur (pensez à cliquer pour agrandir le cliché)

- Jacques Trioux Président du CC Nontron, Christian Lacombe (Radio France Périgord), Christian François (Journaliste Sud-Ouest)

- Les maillots de leader (si vous reconnaissez quelques-uns des leaders, n'oubliez pas de citer leur nom en commentaires)

- Dominique Delort (EVCC Bergerac) vainqueur à Périgueux.

- Pour connaître la partie qui précède cet article cliquez sur ce lien : http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/278-1982-les-jours-cyclistes-de-maurice-jouault-mieux-qu-un-tour-de-dordogne.html

 

- En cette saison 1983, les Jours Cyclistes de Maurice Jouault passent à une phase supérieure. Ce n'est plus cinq journées mais huit journées qui sont proposées avec des invités prestigieux, des épreuves pour toutes les catégories et une organisation toujours aussi remarquable. En somme la Dordogne est sillonnée de tous les côtés, si bien que l'on parle de Tour Dordogne plutôt que de jours cyclistes en Dordogne. Rien ne manque dans ces journées, d'ailleurs voici le programme et les résultats.

F Maurice Jouault était en matière d'organisation un avant-gardiste. Il n'avait de leçon à recevoir de personne, car les clubs de cette époque en était encore, au stade de la remorque agricole, parfois même avec des restes de fumier, qui longeait comme on le sait la ligne d'arrivée... En vérité la course se nommait Jours Cyclistes parce que la réglementation n'autorisait pas de l'appeler TOUR, car il n'y avait pas de classement général et le programme était trop long. Mais pour tout le monde, il s'agissait d'une épreuve qui ressemblait à un Tour de Dordogne, si bien que Marcel Debernard le brillant chef d'orchestre, en fera une chanson jouée au rythme de l'accordéon et dont vous retrouverez les paroles dans ce reportage. Viens faire un tour au Tour de la Dordogne... Qui n'a pas connu ce refrain jouée dans les étapes et dans les villages de la Dordogne profonde. Cette Dordogne profonde si bien sillonnée par Maurice Jouault  et toute sa caravane. Et puis déjà, il y avait dans ces journées des maillots de leaders (voir photo) sans oublier les invités d'honneur qui déplaçaient le monde. Oui assurément, Maurice Jouault nous avait tracé la voie de par ses organisations "grande dimension".

- Circuits Intermarchés (Montpon, Mussidan, Sarlat, Montignac, Coutras, Périgueux et Ribérac)

- Parrainé par le Conseil Général, l'office du Tourisme et la DDJS. Avec le concours

- Assistance Course Mavic Pierre Scribante

- Motards CRS 22

- Liaison radio-course Sonetel Gérard Nadal

- Brigades de gendarmerie nationale

- Speakers : Jean-René Villechanoux, Jacques Marconato, Maurice Jouault

- Six clubs cyclistes assurent les organisations techniques : ASPTT. Cyclisme, EVCC. Bergerac, CC. Périgourdin, CA. Ribéracois, CC. Nontron, CC. Tursac

- Sonorisation des arrivées : Christian Grimald

- Directeurs de course : Jacques Anquetil, Raymond Poulidor, Luis Ocana, Lucien Aimar, Jacques Esclassan, Jacques Vivier, Valentin Huot, Georges Gay, Pierre Barrière

PROGRAMME GENERAL ET RESULTATS :

22 août : en matinée, Chamiers-Villamblard (cyclo-sportifs) 82 kms - ASPTT Périgueux - Trophée Valentin Huot (appel hôtel de ville Chamiers, Montanceix, Manzac, Chalagnac, Creyssensac, Manzac, Bourrou, Villamblard, Douville, Montagnac la Crempse, Saint-Julien la Crempse, Maurens, Béleymas, Villamblard)

Classement : 1. Dominique Genet (SCF Eysines), 2. Lépine Jean-Noël (Union Saint-Bruno), 3. Maradène Bernard (Guidon Sarladais), 4. Dessèvres M. (UC Thouars), 5. Chonis Michel (CA Ribérac), 6. Pouiller L. (VC Saint-Léonard) de Noblat), 7. Niort (CA Ribérac), 8. Petit P. (AVC Libourne), 9. Delugin Michel (CA Ribérac), 10. Baudry F. (US Andernos).

- Après-midi, Razac sur l'Isle-Mensignac (Vétérans) 12 kms clm - CC Périgourdin - Trophée Pierre Barrière (Razac, Gravelle, Mensignac, arrivée sur circuit Poulidor)

Classement : 1. Jacques Roy (VC Thouars), 2. Brillouet B. (VC Montaigu), 3. Claude Hue (ASPTT Périgueux), 4. Jean-Claude Mespoulède (ASPTT Périgueux), 5. Diaz de la Fuente J. (AS Pessac), 6. Gauthier JP (VC Clisson), 7. Pentecôte R. (AVC Libourne), 8. Baril M. (VC Clisson), 9. Nocmanoin G. (AVC Libourne), 10. Barrière P. (UV Saint-Eloy).

23 août : en matinée, Notre-Dame de Sanilhac-Rouffignac (féminines) 72 kms - CC Périgourdin - Trophée Alain Célerier (Notre-Dame, Eglise Neuve de Vergt, Breuilh, Marsaneix, Ladouze, Lacropte, Saint-Félix de Reilhac, Savignac Miremont, Mauzens, Rouffignac, Milhac d'Auberoche, Saint-Geyrac, Rouffignac) - Réception Berger

Classement : 1. Dominque Damiani (Equipe de France), 2. Lutz C. (Equipe de France), 3. Bernès J. (Guidon Agenais), 4. Guichard M. (UC Saint-Pélussien), 5. Simonnet Valérie (Equipe de France), 6. Bélanger Nathalie (AJ Montmoreau), 7. Labarthe Ghislaine (AS Testerine), 8. Breuil M. (Roue Saintonge), 9. Faugeroux A (CA Civray), 10. Sylvain N. (SA Rochefort).

- Après-midi Sarlat-Le Lardin (Cyclo-sportifs & vétérans) 100 kms - CC Tursacois - Trophée Jean-Paul Gardet (Sarlat, Sainte-Nathalène, Proissans, Saint-Crépin et Carlucet, Salignac-Eyvigues, Paulin, Jayac, La Cassagne, Saint-Amand de Coly, Coly, Condat, Aubas, Montignac, Thonac, Plazac, Rouffignac, Thenon, Auriac, Les Farges, Le Lardin) - Réception Berger

Classement : 1. André Farlet (CRC Limousin), 2. Brioullet B. (VC Montaigu), 3. Mespoulède Jean-Claude (ASPTT Périgueux), 4. Courrèges R. (ASC Pessac), 5. Claude Hue (ASPTT Périgueux), 6. Galy Fr. (CC Tursac), 7. Lurgot P. (AC Baignes), 8. Fradin A (CC Gourdon), 9. Roy J. (VC Thouars), 10. Coutou R. (CC Faux).

24 août : en matinée, Vergt-Sainte Alvère (Féminines) 75 kms - ASPTT Périgueux - Trophée Jacques Esclassan (Vergt, Salon de Vergt, Cendrieux, Veyrines de Vergt, Saint-Michel de Villadeix, Saint-Amand de Vergt, Fouleix, Saint-Mayme de Péreyrol, Beauregard et Bassac, Pont Saint-Mamet, Saint-Martin des Combes, Saint-Georges de Montclard, Liorac, Clérans, Baneuil, Pressignac-Vicq, Saint-Marcel du Périgord, Sainte-Foy de Longas, Saint-Laurent des Bâtons, Sainte Alvère)

Classement : 1. Valérie Simonet (UV Sainte-Geneviève des Bois), 2. Damiani Dominique (SOPC Charvieu), 3. Labarthe Ghislaine (Guidon Saint-Martinois), 4. Bélanger Nathalie (AJ Montmoreau), 6. Faugeroux A (CA Civray), 7. Geneveaux G. (CO Pont à Mousson), 8. Breuil M. (Roue Saintongeaise), 9. Rebière Annie (UC Corrézienne), 10. Etien Fr. (UC Niort).

- Après-midi, Le Bugue-Lalinde par Le Buisson, Saint-Cyprien, Belvès, Beaumont, Molières (seniors 1 & 2) 155 kms - ASPTT Périgueux - Trophée Jacques Esclassan (Le Bugue, Journiac, Paunat, Limeuil, Alles sur Dordogne, Le Buisson, Urval, Siorac en Périgord, Marnac, Saint-Cyprien, Castels, Allas les Mines, Les Milandes, Castelnaud, Saint-Cybranet, Daglan, Saint-Pompon, Saint-Laurent la Vallée, Grives, Belvès, Bouillac, Saint-Avit Rivière, Montferrand, La Bouquerie, Beaumont du Périgord, Saint-Avit Sénieur, Molières, Bayac, Couze, Port de Couze, Lalinde, Mauzac-Grand Castang, Sauveboeuf, Lalinde)

Classement : 1. Pascal Andorra (UV Auch), 2. Patrick Sarniguet (VC Vallée du Thoré), 3. Dominique Delort (EVCC Bergerac), 4. Laurent Mazeau (EVCC Bergerac), 5. Leveau D. (CS Villedieu), 6. Bajan René (Guidon Agenais), 7. Delmonteil Thierry (EVCC Bergerac), 8. Dutrouilh E. (CC Marmande), 9. Pineau Bernard (CC Marmande), 10. Lagarde G. (UC Saint-Léonard).

25 août : en matinée Coutras Intermarché, Le Pizou-Saint-Privat des Près (Féminines) 70 kms - CA Ribéracois - Trophée Jacques Vivier (Coutras, Le Pizou, Eygurande-Gardedeuilh, Servanches, La Roche Chalais, Puymangou, Chenaud, Saint-Aulaye, Saint-Privat des Près, Saint-Antoine Cumond, Bourg du Bost, Chassaignes, Vanxains, Festalemps, Saint-Privat des Près) - Réception Berger

Classement : 1. Marie-Line Lamagnère (Stade Montois), 2. Simonet Valérie (Equipe de France), 3. Broca Chantal (CC Marmande), 4. Lafargue Valérie (AS Testerine), 5. Damiani Dominique (Equipe de France), 6. Parry I (UV Limousine), 7. Bellanger Nathalie (AJ Montmoreau), 8. Geneveaux G. (CO Pont à Mousson), 9. Etien F. (UC Niort), 10. Bernes J. (Guidon Agenais).

- Après-midi, Montpon Intermarché-Bourdeilles (Cyclo sportifs & vétérans) 106 kms - CA Ribéracois - Trophée Georges Gay (Montpon, Montignac-Vauclaire, Saint-Laurent des Hommes, Saint-Michel de Double, Saint-André de Double, La Jemaye, Ponteyraud, Saint-Vincent Jalmoutiers, Saint-Privat des Près, Festalemps, Ribérac, Saint-Martin de Ribérac, Saint-Sulpice Roumagnac, Saint-Aquilin, Chantepoule, Mensignac, Lisle, Bussac, Biras, Valeuil, Bourdeilles) - Réception Berger

Classement : 1. Jean-Claude Mespoulède (ASPTT Périgueux), 2. Farlet A. (CRC Limoges), 3. Dallcin JB (CH Cadillac-Beguey), 4. Claude Hue (ASPTT Périgueux), 5. Maingot R. (VC Marans), 6. Roy J. (VC Thouars), 7. Lépine N. (Union Saint-Bruno), 8. Piarulli F. (Sa Mérignac), 9. Forrat G. (CV Dionysois), 10. Chonis Michel (CA Ribérac).

26 août en deux ½ étapes : en matinée, Ribérac-Piègut (seniors 1 & 2) 85 kms - CC Nontron - (Ribérac, La Borie, Villetoureix, Celles, Grand Brassac, Chapdeuil, La Tour Blanche, La Chapelle Montabourlet, Mareuil, Les Graulges, Beaussac, Hautefaye, La Chapelle Saint-Robert, Varaignes, Bussière-Badil, Busserolles, Champniers-Reilhac, Saint-Barthélémy de Bussière, Piègut) - Réception Berger

Après-midi, Nontron-Mareuil sur Belle par Saint-Pardoux la Rivière, Augignac, Javerlhac - CC Nontron - Trophée Raymond Poulidor (Nontron, Saint-Martial de Valette, Sceau Saint-Angel, Milhac de Nontron, Saint-Pardoux la Rivière, Côte de l'église Nontron, Augignac, Saint-Estèphe, Le Bourdeix, Etouars, Teyjat, Javerlhac, Guétières, Lussas-Nontronneau, Rudeau, périphérie de Beaussac, Ladosse, Saint-Sulpice de Mareuil, Mareuil, Gouts-Rossignol, Cherval, La Chapelle Grésignac, Vendoire, Champagne-Fontaine, Mareuil) - Réception Berger, dîner spectacle, bal avec Marcel Debernard en soirée dans la salle des fêtes

Classement général de la journée : 1. Eric Valade (EC Foyenne)

27 août : après-midi, Beauregard de Terrasson-Jumilhac le Grand (seniors 1 & 2) 160 kms - ASPTT Périgueux - Trophée Lucien Aimar (Beauregard de Terrasson, Villac, Coubjours, Badefols d'Ans, Hautefort, Etang du coucou, Nailhac, Grange d'Ans, Sainte Orse, Chourgnac, Tourtoirac, Excideuil, Saint-Sulpice de Mareuil, Dussac, Lanouaille, Le Pervandou, Génis, Salagnac, Clairvivre, Saint-Cyr les Champagnes, Payzac, La Chapelle Savignac, Angoisse, Sarlande, Jumilhac le Grand, Saint-Priest les Fougères, La Coquille, Saint-Paul la Roche, Les Combiers, Jumilhac le Grand)

Classement : 1. Eric Leblanc (UV Limousine), 2. Jean-Pierre Parenteau (AC Nersac), 3. Sylvain Bolay (VC Saint-Céré), 4. Philippe Avezou (Guidon Séverinois), 5. Jean-Claude Ronc (CC Marmande), 6. Alain Ignace (AC Marmande), 7. Roux JP (UC Sayat), 8. Carrier Ch (VC Aubusson), 9. Charles P. (UV Poitevine), 10. Campaner E. (Mérignac VC).

28 août : en matinée, Bouniagues-Saussignac (Juniors) 80 kms - EVCC Bergerac - Trophée Luis Ocana (Bouniagues, Issigeac, Monsac, Naussannes, Nojals et Clottes, Sainte Sabine, Saint-Léon d'Issigeac, Boisse, Issigeac, Falgueyrat, Razac d'Eymet, Saint-Aubin de Cadelech, Sainte-Capraise d'Eymet, Sadillac, Singleyrac, Flaugeac, Sigoulès, Pomport, Cunèges, Monestier, Saussignac, Tour du circuit international et arrivée)

Classement : 1. Alain Sonson (VC Sainte-Livrade), 2. Thierry Arquey (Pédale Faidherbe), 3. Monlezun P. (CA Créon), 4. Pascal Van-Hollebecke (EVCC Bergerac), 5. Franchetto R. (VC Sainte-Livrade), 6. Blangeois Bruno (Pédale Faidherbe), 7. Coquerelle Ph (VC Nérac), 8. Amouroux JL (UC Villeneuve), 9. Fernandez Ch (VC Libossien), 10. Vergnal Philippe (G Terrasson).

Après-midi, Saint-Médard de Mussidan-Douzillac (20 tours) (seniors 1 & 2) 130 kms - EVCC Bergerac - Trophée Luis Ocana ( Saint-Médard de Mussidan, Mussidan, Beaupouyet, Saint-Géry, Les Lèches, Bourgnac, Issac, Saint Hilaire d'Estissac, Saint-Jean d'Estissac, Jaures, Grignols, Bruc, Théorat, Neuvic, Neuvic-Gare, Douzillac et 25 tours du circuit des fêtes) - Réception Berger

Classement : 1. Pascal Andorra (UV Auch), 2. Hervé Doueil (G. Saint-Cyprien Blagnac), 3. Laurent Mazeau (EVCC Bergerac), 4. Jean-Pierre Parenteau (AC Nersac), 5. Mario Vérardo (CC Marmande), 6. Sylvain Bolay (VC Saint-Céré), 7. Patrick Sarniguet (VC Vallée du Thoré), 8. Bonnamour Yves (UC Saint-Pourçain), 9. Jacky Larpe (Cycle Poitevin), 10. Patrick Fiefvez (AC Marmande).

29 août : en matinée, Saint-Léon sur l'Isle-Verteillac (seniors 1 & 2) 70 kms - ASPTT Périgueux - Trophée Jacques Anquetil (Saint-Léon sur l'Isle,  Saint-Astier, Saint-Germain du Salembre, Saint-Jean d'Ataux, Saint-Vincent de Connezac, Chantérac, Segonzac, Saint-Pardoux de Dronne, Saint-Méard de Dronne, Douchapt, Tocane Saint-Apre, Montagrier, Saint-Victor, Grand Brassac, Saint-Vivien, Saint-Just, La Tour Blanche, Verteillac, Bertric Burée, Lusignac, Allemans, Saint-Paul Lizonne, Bouteilles Saint-Sébastien, Saint-Martial Viveyrols, Verteillac) - Réception Berger

après-midi : Léguillac de Cercles-Périgueux (seniors 1 & 2) 100 kms - ASPTT Périgueux - Trophée Jacques Anquetil (Léguillac de Cercles, un tour du circuit des fêtes, Paussac Saint-Vivien, Saint-Julien de Bourdeilles, Les Fougères, Brantôme, Pierre Levée, La Chapelle Faucher, Condat sur Trincou, Champagnac de Bélair, Quinsac, Villars, Saint-Pierre de Côle, Saint-Front d'Alemps, Ligueux, Sorges, Cornille, Sept Fonts, Champcevinel, Bois des amoureux, Ardent du Picq, rue des Jacobins et arrivée rue Wilson Périgueux à hauteur de Monoprix)

Classement général de la journée : 1. Dominique Delort (EVCC Bergerac), 2. Jean-Pierre Parenteau (AC Nersac), 3. Laurent Mazeau (EVCC Bergerac), 4. Hook Simon (Guidon Saint-Cyprien Blagnac), 5. Sylvain Bolay (VC Saint-Céré), 6. Gilbert Lagarde (UV Saint-Léonard), 7. Garcin Fr. (US Orléanaise), 8. Sarniguet Patrick (VC Vallée du Thoré), 9. Dumas Patrice (ASPTT Périgueux), 10. Jacques Suire (Mérignac VC).

 

VIENS FAIRE UN TOUR AU TOUR DE LA DORDOGNE

(Chanson jouée à l'accordéon et chantée pour les Jours Cyclistes par Marcel Debernard)

COUPLET 1

Pour te conter l'histoire, vois Montignac et les Eyzies

Hautefort et Bourdeilles... et de par les mille châteaux

Vas donc à Mensignac, et roule sur le fameux circuit

A Lalinde la Jolie, le pays de Maurice Jouault

Par la forêt Barade, le croquant Jacquou sera là

Fais un panoramique en vue du cingle de Trémolat

Tu rouleras plus frais suivant le cours de nos rivières

Les parfums de la Dronne, de l'Isle, ainsi que l'Auvézère.

REFRAIN

Viens faire le Tour au Tour de la Dordogne

Sur tes deux roues, à coups de pédaliers

Et pour mieux voir notre joli pays,

Le respirer, le sentir et l'aimer

Prends ton vélo et en route mon ami

Du Sarladais jusqu'au Ribéracois

Du Nontronnais, par le Bergeracois

Viens faire le Tour, au Tour de la Dordogne

COUPLET II

Pédales un peu plus fort quand tu te rends à Verteillac

Du Bugue à Villamblard, de Terrasson jusqu'à Nailhac

Sainte-Alvère ou Thiviers, là où Jacquou est un notable

Car dans cette Dordogne, c'est le pays de la bonne table

En Traversant la Double, tu peux trouver à la saison

En ouvrant bien les yeux, le cèpe délicieux champignon,

Périgord Vert ou Noir, de Bergerac à Périgueux

Tu trouveras partout des gens à l'accueil chaleureux

REFRAIN

Bernard PECCABIN

LDC le 31/08/2010 (à suivre sur ce lien)

  Lire les 3 commentaires | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 01-09-2010 à 14h49

 COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (27° édition) Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 

Notre photo avec Zaccaron (Sainte-Foy) vainqueur au Prix des fêtes de la mairie de Saint-Médard de Mussidan

Après 1948, 1950, 1951, 1955, 1959, 1960, 1963, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1971, 1973, 1976, 1978, 1982, 1984, 1986, 1989, 1991, 1992, 1995, 1998, 1999 et 2000 voici la saison 1946/47. Deux années où après la Libération, le vélo s’installait de nouveau dans cette vallée de l’Isle...

 

QUELQUES RESULTATS - SAISON 1946/1947

 

A Saint-Médard de Mussidan (juin 1946)

Mené à vive allure de bout en bout, le prix des fêtes a donné les résultats suivants : 1. Georges Palus (CC. Périgourdin), 2. Henri Piqué (AVC.Libourne) à 1 minute, 3. Bensse (Bergerac), 4. Lascaud (Périgueux), 5. Veyry, 6. Garrigue, 7. Ferron.

10 juin Prix des fêtes de St.Médard : 1° Georges Palus (CC. Périgueux), 1° juillet Prix de Sourzac : 1° André Joulin (ASPTT Bordeaux), 30 juillet Prix de Ménesplet : 1° Gérard Dufour (Bordeaux), 1° septembre Prix de Neuvic : 1° Charles Martin (CC. Périgueux), 16 septembre Prix du comice de Mussidan : 1° André Commerie (Pédale Faidherbe), 27 octobre Saint-Front de Pradoux : 1° Pierre Mounet (CC. Périgueux)

 

QUELQUES COURSES EN 1947

 

Prix de l’hôtel de la gare à Mussidan : 1° René Minvielle, 2° Albert Chaussade à 1’30’’, 3° Dalix, 4° Verkimpe, 5° Chadourne

18 mai Prix de La Jemaye : 1° René Minvielle (RC Mussidan), 26 mai Prix de la Planche à Saint-Médard de Mussidan : 1° Henri Petit (SCA Libourne), Juin Prix de St-Médard de Mussidan : 1° Bohec (Pédale Faidherbe), Juin Prix de Ménesplet : 1° André Petit (SCA Libourne), Juillet Prix de Beaupouyet : 1° René Minvielle (RC Mussidan)

27 juillet Prix des fêtes de la mairie à St.Médard de Mussidan : 1° Zaccaron (Stade Foyen), 3 août Prix des fêtes du Mayet à St.Médard : 1° Marcel Dubreuilh (RC Mussidan), 10 août Prix de St.Laurent des Hommes : 1° Charles Martin (CC. Périgueux), 11 août Prix de la fête du quartier Gambetta à Mussidan : 1° Laffargue (CC. Périgueux), 15 août Prix des fêtes du Pizou : 1° Jean Baronnet (SCA.Libourne), 22 sept. Prix du commerce et de l’industrie à Mussidan : 1° Michel Serres (Burdigala Paris Club), 22 septembre Prix des jeunes en ouverture : 1° Bord (Périgueux), 26 octobre Saint-Front de Pradoux : André Bramard (ASPTT. Bordeaux)

 

QUELQUES AS DU CYCLISME EN 46/47

 

Emile Teissère (Nice), Jo Berrini, Dominique Canavèse (Aix en Provence), Guiseppe Tacca (Paris), Maurice Diot, René Vietto, Alain Moineau (VC. Levallois), Elio Frosio (Italie), Jean Robic (Vainqueur du Tour de France 47), Pierre Brambilla Vainqueur du circuit de l’Ouest 46, Gino Bartali (Italie) 1° du Giro en 1946, Fausto Coppi 1° du GP des Nations 46, Louis Bobet Champion de France amateurs 46, Louis Caput Champion de France pro 46, Apo Lazarides 1° de la Course du Tour 46, Giluo Bresci, Vainqueur de la Ronde de France 46, Paul Néri Champion de France route en 1947

 

LES GRANDS VAINQUEURS EN PERIGORD

 

André Commerie (Pédale Faidherbe), Georges Palus (CC. Périgueux), Louis Londéro (UC. Brive), Marius Duteil (CC. Périgueux), Félix Bermudez (Carcassonne), Paul Lerme (Angoulême), Jean Valentin (Toulouse), Pierre Mounet (CC. Périgueux), René Caramégeas (CC. Périgueux), Charles Martin (CC. Périgueux), Charles Ferdinand (CC. Bergerac)

 

LES VEDETTES DU SUD-OUEST

 

Antoine Latorre (ASPTT. Bordeaux) 1° Bordeaux-Saintes en 46, André Joulin (ASPTT. Bordeaux), André Bramard (ASPTT. Bordeaux), Michel Serres (ASPTT. Bordeaux) Champion de Guyenne route en 46, Albert Dolhats (Dax), Robert Rippe (UCAP.Angoulême), Roger Cruzin (CAM Bordeaux), René Barrière (CC. Béarnais), Ducourneau (Mont de Marsan), Maurice Verdeun (SA. Bordelais), Robert Desbats (CAM Bordeaux), André Gavelle (SA Bordeaux), Jean Taris (ASPTT. Bordeaux), Alfred Macorig (Guidon Agenais), Léonce Autaa (CC. Béarnais), Pierre Mancicidor (CA. Bèglais), Jacques Moujica (St.Gaudens), Jacques Pras (UCAP.Angoulême), Jean Taris (ASPTT. Bordeaux)

 

Prix de la Planche (26 mai 1947)

 

1° Petit (SCA.Libourne) les 80 kms en 2h12’, 2° Baronnet à 50 mètres, 3° Barnagaud à 2’10", tous trois sur cycles Rochet, agent Barbot à Libourne, 4° Minvielle (Mussidan), 5° Lascaux (Périgueux), 6° Rieu, 7° Goyneau, 8° Dulau, 9° Chadourne, 10° Fabro, etc …..

 

Prix de Beaupouyet (juillet 1947)

 

1° Minvielle (RC.Mussidan) les 50 kms en 1h28’, 2° Bensse (Bergerac) à deux longueurs, 3° Verdun (Périgueux), 4° Grellety (Mussidan) à 30", 5° Labatut (Mussidan) à 1’00", etc …..

Bernard PECCABIN

LDC le 06/09/2010

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 06-09-2010 à 13h19


|<< <<<  7   8   9   10   11  | 12 |  13   14   15   16   17   18  >>> >>|

Catégorie :
 

SYNDICATION
 
Fil RSS 2.0
Ajouter à NetVibes
Ajouter à Google
Ajouter à Yahoo
Ajouter à Bloglines
Ajouter à Technorati
http://www.wikio.fr
 

Allzic en direct

Liens Commerciaux
L'information à Lyon
Retrouvez toute l'actu lyonnaise 24/24h 7/7j !


L'information à Annecy
Retrouvez toute l'actu d'Annecy 24/24h 7/7j !


L'information à Grenoble
Retrouvez toute l'actu de Grenoble 24/24h 7/7j !


Application Restaurant
Restaurateurs, demandez un devis pour votre application iPhone


Fete des Lumières
Fête des lumières : vente de luminaires, lampes, ampoules, etc.

Votre publicité ici ?
  Blog créé le 09-02-2010 à 14h30 | Mis à jour le 15-03-2017 à 16h55 | Note : 8.93/10