Logo Allmyblog
Logo Allmyblog
Lien de l'article    

LA-DORDOGNE-CYCLISTE
la-dordogne-cycliste

Pêle-mêle, vous trouverez sur ce blog destiné aux compétiteurs cyclistes et à leurs dirigeants, une compilation de faits, de résultats, de photos, d’histoires, de publications, sans aucune chronologie de dates. Vous pouvez ainsi surfer d’une année à d’autres, de sorte que toutes les générations de lecteurs y trouvent leur compte.
Un blog dédié aux anciens coursiers de notre Dordogne et de sa périphérie, mais aussi à tous nos futurs champions.
(Blog de Bernard PECCABIN)
Venez découvrir en quelques clics l’actualité sportive de notre discipline et celui de ses valeurs au travers de son patrimoine.
Participez à la vie de ce blog en adressant photos et reportages à l'auteur. e-mail : bernard.peccabin@wanadoo.fr (Tél : 06 37 43 45 96)
"La Dordogne Cycliste" ? Vraiment un blog pas comme les autres, mais toujours au chevet de ceux qui ont fait à une certaine époque et jusqu’à aujourd’hui, l'actualité de notre discipline en Dordogne !
Blog jumelé avec http://velodordogne.canalblog.com/

Contacter l'auteur de ce blog

CATEGORIES
- RETRO EN PERIGORD
- MES PUBLICATIONS
- COURSES DISPARUES
- MES DOSSIERS
- PHOTOS et RESULTATS

5 DERNIERS ARTICLES
- EYMET, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES
- LE TOUR DE FRANCE EN DORDOGNE EN 2017
- ALAIN BUFFIERE : SA CARRIÈRE AMATEUR
- VERTEILLAC, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES
- CHAMPIONNATS D’AQUITAINE (palmarès)
Sommaire

10 DERNIERS ARTICLES COMMENTES
- NONTRON ET SON CYCLISME (1973-1980) 5° Publication
- COULOUNIEIX (course disparue puis reprise)
- TREMOLAT ET SA COURSE CYCLISTE DISPARUE
- EUGENE CHRISTOPHE : Une grande légende (2° partie)
- COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (38° édition)
- COURS DE PILE (Course disparue)
- MARIUS DUTEIL - FIGURE DE LEGENDE DU CYCLISME PERIGOURDIN (4° partie)
- LE PIZOU (Prix des fêtes en août 1968)
- 9 Février 2010 - 9 Février 2015
- ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 1 au 7 avril 1963

CALENDRIER
LunMarMerJeuVenSamDim
01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930
<< Juin >>

BLOGS FAVORIS
Ajouter la-dordogne-cycliste à vos favoris
 L’HISTOIRE PAR LA PHOTO, AVEC LA PEDALE FAIDHERBE Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandir

- C'est en 1926, à Périgueux, que fut fondée la Pédale Faidherbe. Le premier président de ce petit club de quartier, Jacques Goetz, déclarait à l'époque : "Ce club, aujourd'hui modeste, sortira de l'ombre".

- Effectivement, dès 1927, Peygueral et Siauvet cueillent les premiers lauriers. Jusqu'à la guerre, les membres du club se livreront avec les coureurs des trois autres clubs de la ville, à de solides parties de manivelles sur le vélodrome du stade Lacoin à Périgueux.

- Durant la période sombre de 1939 à 1945, la société continuera, avec la complicité des membres non mobilisables à briller sur les routes grâce à une pépinière d'une quarantaine de jeunes. Dans le même temps, Lucien Dumon président depuis 1932, prendra le maquis avec son fils aîné et plusieurs membres actifs de la Pédale Faidherbe. Onze hommes manqueront à l'appel à la Libération. Prisonnier, puis évadé, Lucien Dumon, toujours à la tête du club le conduira vers les plus hauts sommets.

Jusqu'en 1960, des centaines de victoires et d'organisations d'épreuves, impossible à énumérer en si peu de lignes seront à mettre à l'actif du club du quartier Saint-Georges. Et jusqu'en 1963, les Commerie, Walryck, Bogdan, Kervasse, Boucherie, Schoke et Duvaleix, pour ne citer que les plus connus, feront les beaux jours de la Pédale Faidherbe.

- De 1963 à 1975, ce sera la traversée du désert, jusqu'au jour où Bernard Sautier, tirera le club de douze années de sommeil. Ce sympathique et audacieux personnage aura pour complices d'autres mordus du vélo : Mestre, Boucharel et Boissavy. La remise en route fut difficile. Pourtant Jean-Luc Castaing, Mustapha Najjari et Claude Valiani cueilleront les premiers bouquets. En 1979, Henri Bongrain, chef industriel de notoriété nationale, s'attachera à donner de solides structures au club. Puis les présidents passent avec Pierre Siméon, Marc Le Moil et Jean Boissavy, qui donnent eux des assises au cyclo-cross, mais aussi avec de brillants coureurs comme Elisabeth Chevanne-Brunel, championne du Monde en Australie en 1993, puis avec Arnaud Labbe (ex-Bouygues-Télécom) qui a porté lui aussi le beau maillot vert et rouge.

- En 2000 et pour donner de nouvelles assises au cyclisme de la ville de Périgueux, le club s'associe avec le Cyclo-Club Périgourdin, pour devenir Cyclo-Club Périgueux 2000.

Bernard PECCABIN

LDC le 12/02/2010

Notre photo : la Pédale Faidherbe en 1980 avec de gauche à droite, Bielle, Eric Nouailles, Claude Valiani, Sylvère Truffy et Bernard Estève.

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 12-02-2010 à 17h44

 COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (1° édition) Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 

QUELQUES RESULTATS - SAISON 1973

 

- Cette rubrique éditée sans aucun respect chronologique, permettra de vous donner une idée sur ceux qui courraient à l'époque choisie et de parler sur plusieurs générations de coureurs.

- Vous trouverez certainement des noms qui réveillent des souvenirs ou d'autres qui figurent aujourd'hui dans les rangs des dirigeants, prouvant que le cyclisme constitue une véritable passion, mais aussi une grande famille. Pour mieux situer cette période, seront ajoutées les grandes vedettes de la saison, ceux de France, du Sud-Ouest et du Périgord.

- Bonne lecture à tous, les commentaires sont libres et si vous détenez des archives à publier, n'hésitez pas de me les adresser en vue de les reproduire sur ce blog.


 

Prix des rameaux à Mussidan (15 avril)

1° Christian Fauquey (Créon) 2° Valade (EC. Foyenne), 3° Bruletout (Libourne), 4° Bernard Bodin (Bergerac), 5° Tomiet (Le Bouscat), 6° Castaing (Marmande), 7° Bouchonneau (Le Pian), etc

A Saint-Médard de Mussidan (Nocturne du 9 juin)

1° Michel Fedrigo (Tonneins), 2° Tomiet (Le Bouscat), 3° Villemiane (VC. Bergerac), 4° Bernard Bodin (VC. Bergerac), 5° J. Paul Sauvignat, 6° Lucien Sautier (Mussidan) et le peloton à 1'20".

A Saint-Martial d'Artenset (2 juillet)

1° Jean-François Rebeyrat (CRC.Limousin), 2° Lebaud (Castelnau), 3° Francis Beney (VC. Bergerac), 4° Prieur (La Couronne), 5° Dubur (VC. Bergerac), 6° Santarosa (VC. Bergerac), 7° Geoffroy (Faux), 8° Michel Roulon (EC. Foyenne), 9° Joubert (ASPTT. Paris), 10° Barès (AS. Monségur).

Prix des fêtes de Bénévent (8 juillet)

1° Martin Wildgoose (CC. Périgueux), 2° Sorin (Sainte-Livrade), 3° Berger (CC. Bergerac), 4° Chisnais (Sainte-Livrade), 5° Pressiaud (Limoges), 6° Brugère (VC. Bergerac), 7° Bureau (VC. Bergerac), 8° Joubert (ASPTT. Paris), 9° Guy (ESCA), 10° Guitard (CC. Périgueux).

Nocturne de Mussidan (14 juillet)

1° Michel Hénard (Le Bouscat), 2° Mespoulède (CC. Périgueux), 3° Lucien Sautier (Mussidan), 4° Cigana (Le Bouscat), 5° Grimaud (Charron), 6° Claude Hue (Périgueux), 7° Berthomet (CA. Béglais), 8° Michel Favereau (EC. Foyenne), 9° Houyo (Bergerac), 10° Wildgoose (Périgueux).

A Saint-André de Double (15 juillet)

1° Lucien Sautier (RC. Mussidan), 2° Castaing (Marmande), 3° Denis (Périgueux), 4° Lambert (Bergerac), 5° Berthelot (Bègles), 6° Caneiro (Le Bouscat), 7° Jean-Claude Mespoulède (Périgueux), 8° Boyer (Périgueux), 9° Gérard Darrin (Bergerac), 10° Bouyer (RC. Mussidan).

Prix de Bosset (29 juillet - ESCA)

1° Edmond Caris (EC. Foyenne), 2° Maxime Cazeaux (Libos), 3° Serge Calmette (RC. Mussidan), 4° Jacques Moro (Vienne Cycliste), 5° Francis Beney (Bergerac), 6° Serge Aznar (Libos), 7° Robert Bibié (ES. Paris 15°), 8° Fiorotto Bernard (Créon), 9° Yves Boucher (Lalinde), 10° Michel Roulon (EC. Foyenne).

A Eglise Neuve d'Issac (5 août - ESCA)

1° Daniel Arquey (VC. Bergerac), 2° Limousin (Ol. Synthe), 3° Brunot (Poitiers), 4° Guézet (AS. Miramont), 5° Gonzalès (Villeneuve), 6° Vérardo (Langon), 7° Mittant (Gujan), 8° Eric Valiani (Périgueux), 9° Renoux (Sainte-Livrade), 10° Labonne (Faux).

Prix des fêtes de Saint-Géry (2 septembre)

1° Joseph Brunello (US. Tonneins), 2° Alain Ducau (Nontron), 3° André Dubois (Bordeaux VC), 4° Desmoulins (CC. Périgueux), 5° Quillaume (Agen), 6° Berger (VC. Bergerac), 7° Dubreuil (VCM), 8° Brugère (VC. Bergerac), 9° Lissandreau (VC. Bergerac), 10° Pariente (La Teste).

Prix des fêtes de Beaupouyet (9 septembre)

1° Jean-Marie Valade (EC. Foyenne), 2° Francis Duteil (CRC.Limousin), 3° Christian Bordier (EC. Foyenne), 4° Mustapha Najjari (RC. Mussidan), 5° Gérard Millet (Quillan), 7° William Cosani (Bon-Encontre), 8° Francis Dubreuil (CRCL), 9° José Alvarez (Quillan), 10° Gérard Darrin (Bergerac), 11° Henri Millet (Pons), 12° Martin Wildgoose (Périgueux), 13° Christian Grenier (Périgueux), 14° Garnet Smith (Angleterre), 15° Serge Calmette (Mussidan).

A Saint-Front de Pradoux (27 octobre-ESCA)

1° Jean-Claude Bobineau (Coutras), 2° Locoge (Montastruc), 3° Renoux (Pons), 4° Devoit (Bégles), 5° Carsoulle (Libourne), 6° Estève (Pellegrue), 7° Zambarutti (Libourne), 8° Grimaud (Charron), 9° Boubert (Tulle), 10° Martin (Girondins de Bordeaux).

Cyclo-Cross de Saint-Martin l'Astier (14 novembre)

1° Philippe Barraud (AS. Saint-Junien), 2° Daniel Dutertre (Talence), 3° Michel Simon (Nontron), 4° Jacky Jousseau, 5° Bernard Duresse (US.Coutras), 6° Jean-Claude Clément, 7° Jean-Luc Campagnola, 8° Richard Blanc, 9° Jean-Claude Ulbert (Belvès), 10° Michel Devert, 11° Jacques Chauvin (Nontron), 12° Jean Biniecki (Nontron).

 

QUELQUES GRANDS DE LA SAISON 73

 

Eddy Merckx, Joop Zoetemelk, Raymond Poulidor, Eric Leman, Freddy Maertens, Roger de Vlaeminck, Walter Godefroot, Rosiers, André Dierrickx, Franz Verbeek, Luis Ocana, Bernard Thévenet, Enzo Mattioda, Cyril Guimard, Felice Gimondi, Rik Van-Linden, Manuel Fuente, Roger Van Impe, Herman Van-Springel, Mariano Martinez, José Catieau, Marino Basso, Giani Motta, Gino Battaglin, Perurena.

 

CEUX QUI BRILLENT EN PERIGORD

 

Serge Daubisse (CC. Périgueux), Christian Jourdan (VC. Bergerac), Alain Ducau (Nontron), Serge Calmette (RC. Mussidan), Raphaël Truffy (CC. Périgueux), Christian Darrin (VC. Bergerac), Jean-Claude Mespoulède (CC. Périgueux), Lucien Sautier (RC. Mussidan), Bernard Metzler (CC. Périgueux), Daniel Arquey (VC. Bergerac), Garnet Smith (CC. Périgueux), Claude Denis (CC. Périgueux), Gérard Darrin (VC. Bergerac), Michel Grenier (CC. Périgueux), Francis Beney (VC. Bergerac), Daniel Ramirez (RC. Mussidan)

 

LES VEDETTES DU SUD-OUEST

 

Raymond Villemiane (VC. Bergerac), Maurice Laforest (UA. Vic), Bernard Bourreau (CA. Civray), Francis Duteil (CRCL), Alain Bernard (US. Bouscat), Hervé Florio (CS. Saint-Amans), Gérard Simonnot (Royan OC), Francis Dubreuil (CRCL), Michel Fedrigo (P. Tonneins), Bernard Viroulaud (UC. Confolens), Alain de Carvalho (UC. Corrèze), Roger Saladié (UA. Vic), Daniel Barjolin (P. Tonneins), Yves Rouquette (Toulouse Cycliste), Michel Grain (UV. Poitiers), Alain Buffière (UC. Brive), Roland Mercadié (CA. Castelsarrasin), Jean-Marie Valade (EC. Foyenne), Guerino Cérantola (Villefranche de Rouergue), Jean Thomazeau (US. Pons), Christian Thimonnier (AS. Saint-Junien), Georges Issiot (Saint-Cyprien).

 

AUTRES COURSES EN 73

 

5 août Prix des fêtes de Ménestérol

1° Claude Saurin (VC. Sainte-Livrade)

7 octobre Prix de Saint-Michel de Double

1° Christian Jourdan (VC. Bergerac)

 

Bernard PECCABIN

LDC le 28/02/2010

  Lire les 2 commentaires | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 28-02-2010 à 12h01

 COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (2° édition) Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 

QUELQUES RESULTATS - SAISON 1969

 

- Cette rubrique déjà éditée sans aucun respect chronologique, vous permet de faire une visite sur les courses de clocher en 1969. Bonne lecture, les commentaires, sont libres...

 

Prix du printemps à Mussidan (1° mai)

1° Jean-Claude Cruzin (Le Pian Médoc), 2° Réaud (CA. Béglais), 3° Joubert (G de Bordeaux), 4° Perrot (Barbezieux), 5° Jacques Mazeau (EC. Foyenne), 6° Berthommet (La Couronne), 7° Louis Borderie (UC. Brive), 8° Jacques Martin (RC. Mussidan), 9° Moreau (RC. Mussidan), 10° Jeantet (Macau).

Prix des cadets à Mussidan (8 juin)

1° Jean-Claude Sommacal (US. Talence), 2° Nardi (Talence), 3° Bouchard (Ribérac), 4° Bernard Conan (CC. Sarlat), 5° Deffreix (EC. Foyenne), 6° de Carvalho (Tulle), 7° Chinouilh (Lalinde), 8° Guy (RC. Mussidan), 9° Dusseau (VC. Bergerac), 10° Ducloux (Mimizan).

A Saint-Médard de Mussidan (9 juin)

1° Philippe Decima (EC. Foyenne), 2° Bernard Demouret (RC. Mussidan), 3° Queyrouilh (RC. Mussidan), 4° Pouget (UC. Montpon), 5° Gagnadour (Libourne), 6° Pradarol (Brive), 7° Zoccola (Lalinde), 8° Chassin (Chalais), 9° Marchand (CC. Lalinde), 10° Aled (CC. Marmande).

Prix de la Municipalité à Mussidan (14 juillet)

1° Lucien Sautier (CC. Périgourdin), 2° Zannier (CV. Montastruc), 3° Michel Fedrigo (Tonneins), 4° Roger Darrigade (US. Dax), 5° Ribérot (Tonneins), 6° Lushinger (Périgueux), 7° Lesca (Tonneins), 8° Della Negra (CV. Montastruc), 9° Rouquette (Toulouse).

2°/3° et 4° catégorie : 1° Martin (RC. Mussidan), 2° Conan (CC. Sarlat), 3° Sedran (RC. Mussidan), 4° Demouret (RC. Mussidan), 5° Dumatras (RC. Mussidan).

Prix des fêtes de Chantérac (3 août)

1° Serge Besse (Nontron), 2° Audeguil (Sainte-Livrade), 3° Daubisse (CC. Périgourdin), 4° Bordas (Nontron), 5° Mella (Sainte-Livrade), 6° Conan (CC. Sarlat), 7° Cruska (Villeneuve), 8° Guy (RC. Mussidan), 9° Malisan (Libos), 10° Jean-Paul Séaut (CC. Périgueux).

A Saint-Etienne de Puycorbier (3 août)

1° Jean-Luc Durieux (CC. Périgourdin), 2° Bernard (Libourne), 3° Grellety (EC. Foyenne), 4° Demortier (Bergerac), 5° Brun (Périgueux), 6° Dauriac (Coutras), 7° Daubisse (CC. Périgourdin), 8° Favereau (EC. Foyenne), 9° Geoffroy (Lalinde), 10° Grandet (Libourne).

A Saint-Vincent de Connezac (17 août)

1° Castaing (G. de Bordeaux), 2° Labat (CA. Béglais), 3° Casas (Libourne), 4° Lambert (Limoges), 5° Tonini (Langon), 6° Mazeau (EC. Foyenne), 7° Matignon (EC. Foyenne), 8° Royère (Sarlat), 9° Fournier (Créon)

3° et 4° catégorie : 1° Demouret (RC. Mussidan), 2° Moreau (RC. Mussidan), 3° Maroussie (Bergerac).

Prix de Saint-Martin l'Astier (9 novembre)

1° Jacques Bossis (Royan), 2° Mignonneau (Libourne), 3° Mathonneau (Jonzac), 4° Pasero (AS. Miramont), 5° Lavignerie (CC. Lalinde), 6° Tunica (Nérac), 7° Szkolnick (Barsac), 8° Buffière (Nontron), 9° Boyer (CC. Périgueux), 10° Anvrodo (Bergerac).

 

QUELQUES GRANDS DE LA SAISON 69

 

Eddy Merckx, Jacques Anquetil, Raymond Poulidor, Felice Gimondi, Marino Basso, Roger de Vlaeminck, Eric de Vlaeminck, Walter Godefroot, Jo Huysmans, Eric Leman, Victor Van Schil, Barry Hoban, Gilbert Bellone, Jean-Pierre Danguillaume, Jan Janssens, Raymond Delisle, Luis Ocana, Rik Van Looy, Roger Pingeon, Joop Zoetemelk, Herman Van Springel, Harm Ottenbros, Jean-Claude Theillère, Martin Van den Bossche, Michele Dancelli, Christian Raymond.

 

CEUX QUI BRILLENT EN PERIGORD

 

Alain Buffière (Pédale Nontron), Gilles Périgault (CC. Bergerac), Pierre Tardy (UC. Nontron), Serge Besse (UC. Nontron), Régis Royère (CC. Lindois), Michel Simon (Pédale Nontron), Jean Moreau (RC. Mussidan), Roger Démartin (CC. Périgueux), Christian Strugeon (CC. Périgueux), Lionel Sallat (Pédale Nontron), Jean-Serge Calmette (CC. Périgueux), André Bercouzareau (CC. Périgueux), Jacques Martin (RC. Mussidan), Jean-François Bardoulat (Pédale Nontron), Claude Denis (CC. Périgueux).

 

LES VEDETTES DU SUD-OUEST

 

Jean-Pierre Barbe (CA. Béglais), Claude Mazeaud (CC. Lindois), Lucien Sautier (CC. Périgueux), Jean-Pierre Barbe (CA. Béglais), Bernard Labourdette (FC. Oloron), Maurice Laforest (Royan), Bernard Bourreau (CA. Civray), Claude Hue (CC. Périgueux), Christian Bordier (EC. Foyenne), Albert Frigo (CC. Périgueux), Patrick Raymond (CA. Créon), Jean-Claude Sommacal (US. Talence), Jacques Mazeau (EC. Foyenne), Christian Leduc (VC. Tarbais), Jean-Pierre Maccali (UCD. Villeneuve), Jacques Bossis (Royan), Guy Frosio (US. Andernos).

 

AUTRES COURSES EN 69

 

11 août Prix des fêtes des Lèches

1° Jacques Martin (RC. Mussidan)

 

Bernard PECCABIN

LDC le 04/03/2010

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 04-03-2010 à 17h10

 COURSES DE CLOCHER EN PERIGORD - (3° édition) Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandir

Notre photo : Victor Melchior (à droite), un de nos coureurs périgourdin qui a gagné de nombreuses courses de clocher. Ici en 1994 à Saint-Michel de Double, devant Olivier Durand (à gauche) 2° licencié lui au CC Chalais.

 

 

QUELQUES RESULTATS - SAISON 1982

 

Après 1973 et 1969, voici la saison 1982, avec quelques noms de coureurs qui faisaient notre actualité. Bonne lecture à tous !

 

A Sourzac-La Gravette (10 octobre 1981)

1° Roger Thévenet (CA. Civray), 2° Yves Cardinal (CA. Civray), 3° Jean-Paul Raymond (CA. Créon), 4° Bernard Conan (CC. Tursac), 5° Jean Biniecki (UC. Nontron), 6° Jean-Mary Despert (US. Talence), 7° Lionard (US. Talence), 8°Bernard Estève (Pédale Faidherbe), 9° Mondory Michel (AS. Testerine), 10° Bernard Duresse (US. Talence).

A Mussidan (nocturne du muguet du 1° mai)

1° Alain Denost (AS. Libourne), 2° Bolzan (AVC. Libourne), 3° Lauberton (AVC. Libourne), 4° Courty (AVC. Libourne), 5° Fabre (Libos), 6° Blondel (Thiviers), 7° Clet (Jonzac), 8° Richard (Jonzac), 9° Petit (AVC. Libourne), 10° Lannes (Pellegrue).

Prix de Bruc-Grignols (23 mai)

1° Christian Bérano (RC.Mussidan), 2° Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais), 3° Jacques Mazeau (AJ. Montmoreau), 4° Jean-Claude Ulbert (Guidon Sarladais), 5° Cousty (VC. Tulle), 6° Mazeau M. (Montmoreau), 7° Guy Conan (Jarnac), 8° Audebert Jean-Paul (CC. Périgueux), 9° Claude Valiani (P.Faidherbe), 10° Rey (UC. Artix).

Prix de Saint-Médard de Mussidan (13 juin)

1° Jean-Marie Valade (EC. Foyenne), 2° Didier Lubiato (St.Médard en Jalles), 3° Eric Valade (EC. Foyenne), 4° René Bajan (Agen), 5° Biffiger (VS. Villefranche), 6° Alain Bernard (US. Bouscat), 7° Dutouron Serge (Villeneuve Tolosanne), 8° Marc Dutreuilh (CC. Montpon), 9° Robert Bibié (ASPTT. Paris), 10° Jean-Claude Delage (CC. Montpon).

Nocturne des Champions à Mussidan (14 juillet)

1° Roland Mercadié (CV. Montastruc), 2° Gérard Mercadié (CV. Montastruc), 3° Daniel Amardeilh (CV. Montastruc), 4° Bernard (ASPTT. Saint-Etienne), 5° de Santi (Gironde), 6° Lajo (Gironde), 7° Corre (Gironde), 8° Bernard Bodin (Gironde), 9° Dante Cocolo (CV. Montastruc), 10° Maurice Loustalot (AJ. Montmoreau).

Nocturne de Grignols (17 juillet)

1° Edouard Lajo (VC. Bernos Beaulac), 2° Fernand Lajo (Bernos Beaulac), 3° Patrick de Santi (Mérignac VC), 4° Alain Fossard (EVCC. Bergerac), 5° Bruno Barde (UC. Montpon), 6° Marc Dutreuilh (CC. Montpon), 7° Auladell (Pellegrue), 8° Corre (Bazas), 9° Desjoux (AC. Bergerac), 10° Guy Suertegaray (Guidon Sarladais).

A Saint-André de Double (18 juillet)

1° Thierry Quiniou (CC. Marmande), 2° Celor (AS. Libourne), 3° Philippe Dessaignes (RC. Mussidan), 4° Vergnal (G.Terrasson), 5° Faurie (AS. Libourne), 6° Montfumat (AS. Libourne), 7° Olejniezack (VC. Tulle), 8° Vergnaud JL (RC. Mussidan), 9° Chalopin (UV. Limousine), 10° Faurie (AS. Libourne).

Prix des fêtes de Grignols (18 juillet)

1° Claude Valiani (Pédale Faidherbe), 2° Didier Lubiato (AS. Saint-Médard), 3° Houyo (RC. Mussidan), 4° Espinasseau (Girondins de Bordeaux), 5° Audebert Jean-Paul (CC. Périgourdin), 6° Auladell (Pellegrue), 7° Eymard Christian (CC.Périgourdin), 8° Cousty (Tulle), 9° Beaumes (Brettes Sportif), 10° Jean-Jacques Bouyer (CA. Ribérac).

A Saint-Etienne de Puycorbier (25 juillet)

1° Victor Melchior (RC. Mussidan), 2° Berthelot (CA. Civray), 3° Baronnet (Guidon Séverinois), 4° Del Moral (VC. Bastide), 5° Antoine (CC. Marmande), 6° Peytoureau Gabriel (CC. Périgueux), 7° Coutou (CC. Faux), 8° Grapy (Segonzac), 9° Minard (Pellegrue), 10° Doumenge (EC. Foyenne).

Prix des fêtes de Chantérac (1° août)

1° Philippe Decima (AJ. Montmoreau), 2° Eric Vouillat (EVCC. Bergerac), 3° Claude Denis (CC. Périgueux), 4° Raphaël Truffy (Thiviers), 5° Bernard Estève (P. Faidherbe), 6° Dutour (US. Bouscat), 7° Bigot (EVCC. Bergerac), 8° Audebert Jean-René (CC. Périgourdin), 9° Garonneau (CC. Périgourdin), 10° Christian Eymard (CC. Périgourdin).

Prix des fêtes de Queyssac (1° août)

1° Victor Melchior (RC. Mussidan), 2° Fradin (CC. Gourdon), 3° Pichon (SC. Fontaine), 4° Eymauzy (CAM Bordeaux), 5° David (VC. Montendre), 6° Dubreuil (C. Chalais), 7° Gavinet (ES Paris 15°), 8° Arnaud (CAM Bordeaux), 9° Gabriel Peytoureau (CC. Périgueux), 10° Gérard Doumenge (EC. Foyenne).

 

QUELQUES GRANDS DE LA SAISON 82

 

Gerrit Knetemann, Sean Kelly, Gilbert Duclos-Lassalle, Bernard Hinault, Stephen Roche, Laurent Fignon, Jan Raas, Bertin, De Vlaeminck, Ludo Peeters, René Martens, Franck Hoste, Mario Beccia, Silvano Contini, De Wolf, Mutter, Criquiélion, Marcel Tinazzi, Michel Laurent, Jean-René Bernaudeau, Pascal Simon, Phil Anderson, Joop Zoetemelk, Van de Velde, Giuseppe Saronni, Greg Lemond, Gisiger, Hanegraf, Vandenbroucke, Freddy Maertens, Moreno Argentin, Battaglin, Marc Gomez, Alain Bondue, Jacques Bossis, Pierre Bazzo, Pierre-Raymond Villemiane, Christian Jourdan, Marc Durant, Francis Castaing, Bernard Bourreau, Dominique Arnaud, Frédéric Brun, Hubert Arbes, Dominique Sanders, Jean-Louis Gauthier, Patrick Friou.

 

CEUX QUI BRILLENT EN PERIGORD

 

Jacques Napias (ASCA. Bergerac), Thierry Arquey (Pédale Faidherbe), Laurent Mazeau (EVCC. Bergerac), Jean-François Chaminaud (Pédale Thibérienne), Jean-Yves Béneyrol (UC. Nontron), Jean-Paul Audebert (CC. Périgueux), Gilles Dupré (EVCC. Bergerac), Yves Pérez (Pédale Thibérienne), Christian Bérano (RC. Mussidan), Marc Dutreuilh (CC. Montpon), Jean-Claude Bocquier (CA. Ribérac), Eric Vouillat (EVCC. Bergerac), Eric Dupré (EVCC. Bergerac), Bernard Conan (CC. Tursac), Jean-Luc Besse (CC. Périgueux), Jacques Dubost (EVCC. Bergerac), Jean-Claude Ménardie (Guidon Sarladais), Pascal Van-Hollebecke (EVC. Bergerac), Claude Denis (CC. Périgueux), Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais), Jean-Marc Burg (CC. Tursac), Patrick Delmonteil (EVCC. Bergerac), Claude Valiani (Pédale Faidherbe), Victor Melchior (RC. Mussidan), Francis Galy (CC. Tursac),  Bruno Barde (UC. Montpon), Pascal Jugie (CC. Tursac), Raphaël Truffy (Pédale Thibérienne), Serge Cluzeau (CA. Ribérac), Jean-Louis Gouraud (UC. Nontron), Hervé Lavignac (CC. Périgueux), Boris Gilardie (UC. Nontron), Rachid Alaux (CC. Tursac), Jean-Claude Ulbert (Guidon Sarladais), Thierry Bigot (EVCC. Bergerac), Jean-Claude Delage (CC. Montpon).

 

LES VEDETTES DU SUD-OUEST

 

Bernard Pineau (US. Talence), Daniel Amardeilh (CV. Montastruc), Michel Dupuytren (UC. Brive), Gérard Mercadié (CV. Montastruc), Michel Fedrigo (CC. Marmande), Francis Duteil (CRC. Limousin), René Bajan (Guidon Agenais), Michel Besse (CRC. Limousin), Dante Cocolo (CV. Montastruc), Patrick Audeguil (US. Villenave), Gilbert Lagarde (PTT. Guéret), Dominique Delort (EVCC. Bergerac), Christian Poirier (UC. Couhé Vérac), Jean-Claude Laskowski (VC. Aubusson), Patrick Mauriès (VC. Vallée du Thoré), Gérard Simonnot (VC. Leroy-Somer), Patrick Sarniguet (PTT Montauban), Pascal Chaumet (Cycle Poitevin), Serge Perin (UV. Auch), Christian Turlet (VC. Leroy-Somer), Dominique Landreau (Cycle Poitevin), Daniel Ceulemans (VC. Aubusson), Roland Mercadié (CV. Montastruc).

Bernard PECCABIN

LDC le 16/03/2010

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 16-03-2010 à 18h09

 VALENTIN HUOT, COUREUR MYTHIQUE DU PERIGORD (1° partie) Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandir

Notre photo : Valentin Huot vainqueur en 1949 d'une course de non licenciés courue à Cornille. C'est elle qui deviendra le déclic pour pratiquer la discipline...

Sa première saison dans le cyclisme en 1951

- Valentin Huot est né le 1° mai 1929 dans un petit village de Dordogne, à Pissot (commune de Creyssensac), localité située à 30 kms de Bergerac, où il habitait à l'époque avec ses parents, ses onze frères et sœurs, les aidant dans leurs travaux de culture et en particulier de celle des fraisiers. En 1949, Huot courut pour la première fois. La compétition était communale et il la gagna. C'était à Cornille, à 7 kilomètres au Nord de Périgueux, sur une route blanche et pierreuse. Ce jour là, la fête battait son plein et la commune avait organisé une épreuve avec des non licenciés. Valentin Huot, travaillait à cette époque au château de "la Forêt" à Cornille, en qualité de chauffeur chez des bourgeois qui employaient un jardinier, une secrétaire et des métayers d'origine polonaise. Valentin venait de passer son permis de conduire qui lui donnait le droit de piloter la 202 Peugeot du châtelain, pour les conduire à Périgueux ou ailleurs... Mais revenons à la fête où Valentin avec son vieux vélo, obtenait le droit de courir face à des jeunes équipés de vraies bicyclettes de course (couleurs vives, porte bidon, cale-pieds, etc...) Le départ fut donné derrière l'église et c'est avec un vieux maillot et un short prêté sur la ligne, que Valentin s'en alla avec les autres coureurs, pour gagner... A partir de ce moment là, Huot continua de travailler pendant un an, soit le temps de pouvoir se payer un vrai vélo pour pratiquer la compétition, encouragé par son succès obtenu en 1949.

- C'est en 1951 que Huot alors âgé de 22 ans prend sa licence au club de l'US. Bergerac, avec son vélo de marque Tendil. En fouillant les archives de l'athlète, le journal des sportifs bien connu, nous avons relevé les résultats et les commentaires suivants :

7 mai 1951 à Pont-Saint-Mamet : 1° Maurice Jouault (US. Bergerac) sur cycle Origan agent Goyneau à Bergerac, les 80 kms en 2h 18', 2. Louis Rigon (AS. Miramont de Guyenne), 3. Lacombe (AS. Eymet) à 30", 4. Huot (US. Bergerac) à 30", 5. Monteil (US. Bergerac) à 45", etc ….

10 juin 1951 Prix du hameau de La Conne : 1. Robert Penneçot (dit Zaf) sur cycle la Perle agent Bettes Castillon (CC. Castillon) les 63 kms en 1h 49', 2. Huot (US. Bergerac), 3. Roudier (Belvès), 4. Thillet (Castillon), 5. Raymond (Castillon) m. tps, etc …

8 juillet 1951 à Bénévent : 1. Louis Ducloux (RC. Mussidan) les 81 kms en 2h 10' sur cycle Dilecta, 2. Claverie (Périgueux), 3. Deveaux (Montpon), 4. Maury, 5. Rapeaux, 6. Huot (US. Bergerac), etc ...

23 juillet 1951 à Bergerac : 1. Belingard (Le Bouscat) les 60 kms en 1h 42', 2. Huot (US. Bergerac), 3. Léo Zaccaron (USB), 4. Baggio (CC. Castillon), 5. Bourdichon (USB), 6. Jouault (USB), 7. Macary (GC. Bergerac), 8. Taillurat (GC. Bergerac), etc ….

29 juillet 1951 à Eygurande-Gardedeuilh : 1. Valentin Huot les 58 kms en 1h 25' (US. Bergerac), 2. François Gourmelon (RC. Mussidan), 3. Renon, 5. Jullien, 6. Munini, 7. Pomeyrol, etc ….

 

5 août 1951 à Villamblard : 1. Trimoulet (RC. Mussidan) les 60 kms en 1h 50' sur cycle France-Sport agent Magne à Villamblard, 2. Huot (US. Bergerac) premier des 4° catégories, 3. Quillet (VC. Levallois), 4. Barquéro Benjamin (RC. Mussidan), 5. Boissière (P. Faidherbe), 6. Dubois (P. Faidherbe), 7. Lavaud (P. Faidherbe), 8. Bourg (USB).

17 septembre 1951 à Vergt : 1. Boucherie, 2. Conty, 3. Dubois, 4. Huot, 5. Martin.

20 septembre 1951 à La Force : 1. Audibert (Villeréal), 2. Raymond Robert (Castillon), 3. Bourdichon (USB), 4. Raymond Pierre, 5. Huot (USB), 6. Léopold Zaccaron (USB), 7. Ferrier.

7 octobre 1951 à Flaugeac : 1. Valentin Huot les 50 kms en 1h 28' (US. Bergerac), 2. Prelon (AS. Eymet), 3. Rigaudie (Bergerac), 4. Paul (Stade Foyen), 5. Poucharesse (CC. Miramont), 6. Ferrier (Stade Foyen), 7. Dominguez (Stade Foyen), 8. Favereau (CC. Marmande).

- Pour la petite histoire notons que Huot éclate et tombe dans cette épreuve. Sur ce circuit long de 2,5 kms, les coureurs doublent Huot qui répare sa roue. Notre Valentin est alors dernier avec un tour dans la vue. Huot distancera ses adversaires, rattrapera à son tour le peloton et comblera ainsi son retard. Soutenant son effort il reprend également les deux fugitifs de tête (Prelon et Rigaudie), pour finir en solitaire et triompher avec un courage et une volonté exceptionnelle.

14 octobre 1951 à Marmande "Journée Paul Bourillon" : 1. Valentin Huot (US. Bergerac), les 80 kms en 1h 50', 2. Gascuel (Jarnac) à 20 mètres, 3. Zaccaron (Bergerac) à 200mètres, 4. Missègue (Bordeaux) puis le peloton, soit 5. Doret (Saintes), 6. Bironneau (Saintes), 7. Quillateau (CC. Marmande), 8. Dalla Rosa (La Réole), 9. Arnould (Saint-Lys), 10. Ferrier (Sainte-Foy), etc …..

- Face à 89 coureurs, Huot a contrôlé de bout en bout l'épreuve. Victoire incontestable et méritée du bergeracois qui était vraiment le plus fort. Enfui plusieurs fois, Huot se laissa absorber puis repartit à l'annonce d'une prime à quatre tours du final, pour ne plus être rejoint. De l'avis des organisateurs, excellent coureur qui devrait évoluer en catégorie supérieure.

28 octobre 1951 à Saint-Front de Pradoux : 1. Michel Brun (CA. Ribérac) sur cycle Royal-Fabric, 2. Angel Barquéro (RC. Mussidan) à 1' 48", 3. Duteil (CA. Ribérac) à 5' 00", 4. Mounet (CC. Périgueux) à 5' 15", 5. Huot, 6. Boury, 7. Beauvieux

 

18 novembre 1951 Cyclo-Cross de Saint-Martin l'Astier : 1. Braquéro (RC. Mussidan), 2. Huot (US. Bergerac), 3. Devaud (CC. Montpon), 4. Henri Martin (RC. Mussidan), 5. Rotrou (RC. Mussidan), 6. Markovitch (RC. Mussidan)

30 décembre 1951 Cyclo-Cross de Périgueux Saint-Georges : 1. Valentin Huot (US. Bergerac), 2. Dumont (P. Faidherbe), 3. Barquéro (RC. Mussidan), 4. Despréaux (Mussidan), 5. Brousse (Montpon).

NB : Seuls les résultats trouvés sur la presse sont reportés ci-dessus, ce qui en aucun cas ne présente l'intégralité des exploits de notre champion.

(NDLR : Valentin a débuté tard dans le cyclisme (à 22 ans). Pour lui, il n'y a eu aucun préliminaire avec les jeunes cadets ou juniors. Ce qui ne l'a pas empêché et on le verra plus tard, de passer professionnel seulement trois ans après...

LA DORDOGNE CYCLISTE - VALENTIN HUOT (1) - 16/03/2010 © BERNARD PECCABIN (à suivre)

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 16-03-2010 à 23h07


|<< | 1 |  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  >>> >>|

Catégorie : PHOTOS et RESULTATS
 

SYNDICATION
 
Fil RSS 2.0
Ajouter à NetVibes
Ajouter à Google
Ajouter à Yahoo
Ajouter à Bloglines
Ajouter à Technorati
http://www.wikio.fr
 

Allzic en direct

Liens Commerciaux
L'information à Lyon
Retrouvez toute l'actu lyonnaise 24/24h 7/7j !


L'information à Annecy
Retrouvez toute l'actu d'Annecy 24/24h 7/7j !


L'information à Grenoble
Retrouvez toute l'actu de Grenoble 24/24h 7/7j !


Application Restaurant
Restaurateurs, demandez un devis pour votre application iPhone


Fete des Lumières
Fête des lumières : vente de luminaires, lampes, ampoules, etc.

Votre publicité ici ?
  Blog créé le 09-02-2010 à 14h30 | Mis à jour le 13-06-2017 à 15h59 | Note : 8.93/10